Московская обл.
Челябинск
Московская область

Трудности роста

Список форумов > Подростки

Трудности роста
IRINA

Цитировать выделенное
Жуткий сюжет только что посмотрела по ТВ. В Миассе 15-летний подросток убил 46-летнюю мать и тяжело ранил отца только за то, что они заставляли его делать уроки вместо игр на компьютере.  Из отличника, призера разных олимпиад в такого монстра он превратился всего за год. Еще одно доказательство того, насколько негативно влияют на неокрепшую детскую психику повальное  увлечение ПК. Они полностью уходят в виртуальный мир. А реальный их раздражает и вызывает неконтролируемую агрессию.  
Профиль | Сообщений: 616 | Дата создания: 05.10.2015 19:31:39
Re: Трудности роста
Наташа

Цитировать выделенное
Недавно  главный детский психиатр страны сказал, что у нас до 80% школьников психически нездоровы. Я сама замечаю, что сегодняшние дети значительно отличаются от детей, например, 1980-х годов. Причины разные: дети смотрят очень эмоциональные («нервные») мультфильмы и фильмы, играют в агрессивные он-лайн игры и т. п. Даже расцветки –  игрушек, одежды, помещений – стали другими.  Да, они яркие, красивые, но в природе таких цветов нет, и дети воспринимают их на подсознательном уровне как агрессивные, неспокойные.
Профиль | Сообщений: 345 | Дата создания: 13.10.2015 18:25:37
ЕВГЕНИЙ

Цитировать выделенное
Градус агрессивности нашей жизни по сравнению с прошлыми годами стал выше и продолжает расти. А всё начинается с воспитания в семье (есть ли папа и мама, какие сказки, какие книжки, какой образ жизни, место для физкультуры и спорта), продолжается в школе (размеренность в обучении) и т.д. Конечно компьютеризация и СМИ влияют на повышение агрессии очень сильно.  
Профиль | Сообщений: 689 | Дата создания: 14.10.2015 15:29:30
IRINA

Цитировать выделенное
Наверно, тут удивляться не приходится. Другое время. Другое общество. Другие родители. Поэтому и дети другие.
Они не лучше, и не хуже. Они-продукт своего времени. Не зря же нас в свое время учили: ”Бытие определяет сознание”.
Профиль | Сообщений: 616 | Дата создания: 24.10.2015 19:25:04
Наташа

Цитировать выделенное
IRINA писал(а):
Они не лучше, и не хуже.

Они рождаются такими же, как дети в предыдущих поколениях, а потом получают слишком большой заряд агрессии извне, и нервная система не выдерживает. Даже не представляю, что будет с нынешними «нервными» детьми, когда они подрастут, ведь с возрастом психические заболевания прогрессируют.
Профиль | Сообщений: 345 | Дата создания: 27.10.2015 15:56:28
ЕВГЕНИЙ

Цитировать выделенное
Интересно, а чем снижать порог агрессии у человека? лекарствами можно?... Понятно, что нужно соответственно воспитывать людей, тогда и агрессии будет меньше, но это долгий процесс, а хочется быстро...
Профиль | Сообщений: 689 | Дата создания: 28.10.2015 16:59:03
Иринка
Модератор

Цитировать выделенное
ЕВГЕНИЙ писал(а):
чем снижать порог агрессии у человека

думаю, есть такие лекарства, но это на крайний случай. Есть более щадящие способы: семейные прогулки, занятия в кружках и секциях. А еще так называемая "арт-терапия". Здесь на сайте есть такие раскраски антистресс Джоанны Басфорд, Цветотерапия, Кототерапия зендудл - замечательная вещь, я вам скажу! Я и сама с удовольствием их раскрашиваю и детей увлекла этим занятием
Профиль | Сообщений: 419 | Дата создания: 29.10.2015 10:49:28
Наташа

Цитировать выделенное
Когда в детстве я отдыхала у бабушки в небольшом городке, в частном доме, никакой арт-,муз- и прочей терапии не было нужно. Там так спокойно, чистый воздух, березовая роща, чудесная природа, нервы сразу успокаиваются. Я хорошо понимаю, почему в предыдущих поколениях дети были спокойнее, ведь большинство жило в сельской местности, а не в больших городах.
Профиль | Сообщений: 345 | Дата создания: 30.10.2015 16:33:27
Иринка
Модератор

Цитировать выделенное
Наташа писал(а):
чистый воздух, березовая роща, чудесная природа

за неимением таких условий в городе, приходится находить альтернативные способы успокаиваться и расслабляться. Еще важна обстановка в семье! Когда нервные родители приходят с работы и "срываются" на детях, они копируют это поведение и ведут себя также
Профиль | Сообщений: 419 | Дата создания: 03.12.2015 19:59:32
Наташа

Цитировать выделенное
У нас есть замечательный парк, который переходит в лес. Я с сыном каждые выходные старалась туда выбираться. Очень хороший отдых. Считаю, что после недели в школе (+ сидения возле телевизора и компьютера) ребенку лучше нет способа хорошо отдохнуть.
Профиль | Сообщений: 345 | Дата создания: 04.12.2015 15:19:34

1 2

Авторизация
Логин
Пароль

Список форумов > Подростки

Онлайн Школа Вкусные рецепты Здоровье О нас Развиваемся, играя Развитие детей Справочник Товары и услуги

Рейтинг детских сайтов - Ваше чадо